Новости / Публикации / «Бактерии на держателях стоматологических нагрудников»

 
Немецкие ученые обнаружили бактерии на 70% держателей  стоматологических нагрудников.
Результаты исследования немецких ученых из Университета Виттен-Хердекс показали, что на зажимах для стоматологических нагрудников обитает множество бактерий.
По словам исследователей, распространение микроорганизмов происходит из-за несоблюдения протоколов стерилизации и может привести к перекрестному заражению между пациентами.

Чаще всего в стоматологических клиниках используются одноразовые нагрудники, но не держатели. Именно поэтому немецкие ученые решили исследовать металлические и пластмассовые зажимы с цепочкой для стоматологических нагрудников на предмет наличия бактерий. По словам ведущего автора иследования Стефана Зимера (Stefan Zimmer), более чем на половине образцов были обнаружены стафилококки и стрептококки, а также в незначительном количестве присутствовала синегнойная палочка.

Ученые отметили, что найденные бактерии непатогенные и не вызывает заболевания у здоровых людей. Микроорганизмы могут представлять серьезную угрозу только для пациентов с ослабленной иммунной системой, а также для маленьких детей и пожилых людей. Бактерии от нестерилизованных держателей нагрудников могут попасть в организм, когда пациент касается рукой зажима или цепочки, а после стоматологического лечения дотрагивается до губ или потирает глаза.

Перекрестное заражение может произойти в том случае, если на держатель попала слюна, кровь или капельки пота пациента. Бактерии могут появиться также при соприкосновении цепочки зажима с шеей пациента, у которого видимые признаки угревой сыпи. Кроме того, загрязнение может произойти в том случае, если стоматолог дотрагивается до использованного одноразового нагрудника в стерильных перчатках перед началом стоматологической процедуры.

Исследователи призывают ассистентов стоматологов строго придерживаться протоколов стерилизации.
Чтобы избежать риска возникновения перекрестного заражения, необходимо проводить дезинфекцию держателей после каждого пациента.

По материалам www.drbicuspid.com 
22 марта 2012г.

 

Распечатать эту страницу